ПОИСК:











Мультивиза и ВНЖ

Иммиграция в Болгарию


Сегодня Болгария является крайне привлекательной страной для иностранцев, выбирающих иное место жительства. Мягкий климат, богатая история и культура, легкий в освоении, особенно для русских, язык, а также стабильная экономическая ситуация – все это привлекает в Болгарию не только наших соотечественников, но и европейцев.

Иммиграция в Болгарию особенно актуальна в последнее время. 1 января 2007 г. Болгария вступила в Европейский союз и обладающий видом на жительство в Болгарии, приобретает все возможные перспективы для жизни и бизнеса, существующие в цивилизованном европейском обществе.

Порядок въезда и условия пребывания иностранцев в Болгарии регулируются Законом об иностранцах в Республике Болгария. Согласно его положениям, иностранцы имеют право пребывать в Республике Болгария краткосрочно и долгосрочно.

Краткосрочное пребывание – продолжительностью до 90 дней с даты въезда в страну. Это туристические поездки, поездки по личным или бизнес – приглашениям, транзитные поездки, и определённые Законом служебные поездки. Краткосрочное пребывание разрешается на основании выданной в консульстве Болгарии визы. Основанием для получения виз являются туристические ваучеры, личные или бизнес – приглашения, заверенные в Болгарской торгово – промышленной палате. Визы для въезда в Болгарию оформляются в посольстве Болгарии в Москве и в Генеральных консульствах в Новосибирске и Екатеринбурге.

Долгосрочное пребывание длится более 90 дней. Оно может быть продолжительным (условно ВНЖ) – с разрешенным сроком до одного года и постоянным (условно ПМЖ) – с разрешенным неопределенным сроком. Долгосрочное пребывание может быть разрешено по одному из оснований, указанных в ст. 24 и ст. 25 Закона об иностранцах.
Выдача визы для долгосрочного пребывания предварительно согласуется со службой административного контроля над иностранцами.

Право собственника недвижимости в Болгарии на получение многократной визы (мультивизы):

С нотариальными документами на право владения собственности в Болгарии Вы можете прийти в болгарское консульство и подать заявление на получение многократной визы. Обычно ее дают на один год, с правом нахождения в стране не более 90 дней, но каждый вопрос рассматривается индивидуально и если Вам надо находиться в стране больше этого срока, то Вы укажете в заявлении не 90 дней, а например 120 – теоретически отказов быть не должно (если Вы не судимы, не имели проблем с болгарскими правоохранительными органами и др.).